स्टार्मर, कार्नी और मैक्रों से लेकर लूला तक...जी20 से इतर द्विपक्षीय और त्रिपक्षीय वार्ता में शामिल हुए पीएम मोदी

स्टार्मर, कार्नी और मैक्रों से लेकर लूला तक...जी20 से इतर द्विपक्षीय और त्रिपक्षीय वार्ता में शामिल हुए पीएम मोदी

जोहान्सबर्ग, 23 नवंबर (आईएएनएस)। जी20 शिखर सम्मेलन का रविवार को दूसरा दिन है। समिट के पहले दिन जी20 देश के नेताओं ने हिस्सा लिया। वहीं इस आधिकारिक बैठक से इतर भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कई नेताओं से द्विपक्षीय बैठक की और कई अन्य नेताओं से मुलाकात की।

वेतन संहिता, 2019 से उचित वेतन, सामाजिक सुरक्षा और शोषण से सुरक्षा को मिलेगा बढ़ावा : केंद्र

November 23, 2025 2:12 PM

नई दिल्ली, 23 नवंबर (आईएएनएस)। केंद्र सरकार ने रविवार को कहा कि वेतन संहिता, 2019 उचित वेतन, सामाजिक सुरक्षा और शोषण से सुरक्षा जैसे उपायों के जरिए कर्मचारियों के हितों की रक्षा करती है और कार्यस्थल पर सम्मान और स्थिरता सुनिश्चित करती है।

'120 बहादुर' की कहानी को फरहान और उनकी टीम ने शानदार तरीके से पर्दे पर उतारा : गजराज राव

November 23, 2025 2:59 PM

मुंबई, 23 नवंबर (आईएएनएस)। सन 1962 में हुए भारत-चीन के युद्ध पर बनी हालिया रिलीज फिल्म '120 बहादुर' को दर्शकों के साथ ही फिल्म जगत के तमाम सितारों से तारीफ मिल रही है। तारीफ करने वालों की लिस्ट में एक्टर गजराज राव का नाम भी जुड़ चुका है।

अंचिता शेउली : बचपन में पिता को खोया, घर चलाने के लिए मां के साथ मिलकर किया काम, चुनौतियों से लड़कर वेटलिफ्टर बने

November 23, 2025 2:31 PM

नई दिल्ली, 23 नवंबर (आईएएनएस)। वेटलिफ्टर अंचिता शेउली ने राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपने दमखम के बूते पहचान बनाई है। इस युवा प्रतिभा ने कई प्रतियोगिताओं में पदक जीते हैं। शेउली की मेहनत और फिटनेस ने उन्हें बर्मिंघम में हुए कॉमनवेल्थ गेम्स 2022 में गोल्ड मेडल जिताया।

November 20, 2025 11:40 PM

क्या होता है SIR, क्यों है ये जरूरी? जानें पूरी डिटेल!

बिहार में एसआईआर यानी स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन की प्रक्रिया सफलतापूर्वक पूरी होने के बाद अब इसका दूसरा और बड़ा चरण शुरू हो चुका है। इस चरण में उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, राजस्थान, तमिलनाडु, छत्तीसगढ़, गोवा, गुजरात, केरल और पश्चिम बंगाल को मिलाकर 9 राज्यों के साथ-साथ अंडमान-निकोबार, लक्षद्वीप और पुडुचेरी, इन 3 केंद्र शासित प्रदेशों को मिलाकर कुल 321 जिलों और 1,843 विधानसभा क्षेत्रों के लगभग 51 करोड़ मतदाता शामिल हैं। इन सभी 12 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में एसआईआर की गणना प्रक्रिया शुरू हो चुकी है, जो 4 दिसंबर 2025 तक चलेगी। हर मतदाता को 27 अक्टूबर 2025 तक दर्ज उनके नाम के आधार पर एक स्पेशल काउंट फॉर्म, EF दिया जा रहा है, जो आंशिक रूप से पहले से भरा हुआ होगा। सभी ईएफ फॉर्म छप चुके हैं और उनका वितरण शुरू हो गया है। इस विशाल अभियान के लिए चुनाव आयोग ने 5 लाख 30 हजार से ज्यादा बूथ लेवल ऑफिसर (BLO), 7 लाख 64 हजार बूथ लेवल एजेंट (BLA), 10 हजार 448 ERO/AERO और 321 DEO नियुक्त किए हैं। गणना अवधि के दौरान BLO कम से कम तीन बार हर घर पहुंचेंगे। ऐसे में आइए एसआईआर के बार में विस्तार से समझते हैं।#SIR #SpecialIntensiveRevision #VoterListUpdate #ElectionCommissionOfIndia #SIR2025 #IndianElections