'घबराएं नहीं, ये सेल ब्रॉडकास्ट सिस्टम का टेस्ट संदेश', देशभर में मोबाइल फोन पर आए अलर्ट पर बोले ज्योतिरादित्य सिंधिया

'घबराएं नहीं, ये सेल ब्रॉडकास्ट सिस्टम का टेस्ट संदेश', देशभर में मोबाइल फोन पर आए अलर्ट पर बोले ज्योतिरादित्य सिंधिया

नई दिल्ली, 2 मई (आईएएनएस)। भारत ने शनिवार को स्वदेशी तकनीक का उपयोग करते हुए सेल ब्रॉडकास्ट सेवा शुरू की। इस पर प्रतिक्रिया देते हुए केंद्रीय संचार व पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि यह पहल नागरिक सुरक्षा को और मजबूत करने व आपदा के समय त्वरित सूचना सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

वित्त वर्ष 2031 तक भारत की डेटा सेंटर क्षमता करीब छह गुना बढ़कर 10.5 गीगावाट तक पहुंचने की उम्मीद: रिपोर्ट

May 2, 2026 1:03 PM

नई दिल्ली, 2 मई (आईएएनएस)। एक नई रिपोर्ट के अनुसार, भारत में डेटा सेंटर की क्षमता वित्त वर्ष 2031 तक लगभग 6 गुना बढ़कर 1.8 गीगावाट (जीडब्ल्यू) से करीब 10.5 गीगावाट तक पहुंचने की उम्मीद है। यह बढ़ोतरी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) के बढ़ते इस्तेमाल और डेटा लोकलाइजेशन नीतियों के कारण होगी।

सत्यजीत रे से 'डेढ़ मिनट' की मुलाकात में जावेद सिद्दीकी बने थे संवाद लेखक, ऐसे तैयार हुई थी 'शतरंज के खिलाड़ी' की स्क्रिप्ट

May 2, 2026 10:55 AM

मुंबई, 2 मई (आईएएनएस)। भारत के महानतम फिल्मकार सत्यजीत रे की पहली फिल्म ‘पाथेर पांचाली’ बनाने के पीछे का संघर्ष आज भी प्रेरणादायक है। फिल्म बनाने के लिए वे प्रोड्यूसर्स के पास नोटबुक लेकर जाते थे और अपनी जीवन बीमा पॉलिसी तक गिरवी रख दी थी। 1956 में कान फिल्म फेस्टिवल में अपनी पहली फिल्म दिखाकर उन्होंने भारतीय सिनेमा को विश्व स्तर पर नई पहचान दिलाई। हालांकि वह अपनी हर एक फिल्म के छोटे से छोटे हिस्से को बखूबी मांजते थे।

आरआर के खिलाफ अर्धशतक से निसांका को आत्मविश्वास मिलेगा: मोहम्मद कैफ

May 2, 2026 1:13 PM

नई दिल्ली, 2 मई (आईएएनएस)। शुक्रवार को आईपीएल 2026 में राजस्थान रॉयल्स (आरआर) और दिल्ली कैपिटल्स (डीसी) का मुकाबला खेला गया। दिल्ली कैपिटल्स ने 226 रन का बड़ा लक्ष्य हासिल किया और राजस्थान को 7 विकेट से हराया। दिल्ली की जीत में सलामी बल्लेबाज पाथुम निसांका के विस्फोटक अर्धशतक का अहम योगदान रहा। पूर्व भारतीय क्रिकेटर मोहम्मद कैफ ने कहा है कि निसांका की पारी उनका आत्मविश्वास बढ़ाएगी।

May 2, 2026 12:17 PM

अदालत का दरवाज़ा खटखटाने से कुछ नहीं होगा! 4 मई दीदी गई | Shahnawaz Hussain | Mamata Banerjee | TMC

दिल्ली: पश्चिम बंगाल की सियासत में चुनावी माहौल के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर तेज हो गया है। टीएमसी द्वारा चुनाव आयोग को लिखे गए पत्र और स्ट्रॉन्ग रूम को लेकर उठाए गए सवालों पर बीजेपी ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है। बीजेपी प्रवक्ता शाहनवाज हुसैन ने टीएमसी पर निशाना साधते हुए कहा कि पार्टी चुनाव हार चुकी है और अब उसे इसका अंदाजा हो गया है, इसलिए वह तरह-तरह के ड्रामे कर रही है। उन्होंने आरोप लगाया कि टीएमसी कभी स्ट्रॉन्ग रूम पहुंच जाती है, तो कभी अदालत का दरवाजा खटखटाती है और यह तय करने की कोशिश करती है कि काउंटिंग में कौन शामिल होगा। उन्होंने कहा कि यह फैसला चुनाव आयोग का होता है, न कि किसी राजनीतिक दल का। साथ ही उन्होंने टीएमसी पर आरोप लगाया कि वह चुनाव आयोग को पत्र लिखकर और अदालत का सहारा लेकर माहौल बनाने की कोशिश कर रही है। बीजेपी का दावा है कि टीएमसी चाहे जितना भी प्रयास कर ले, नतीजों पर इसका कोई असर नहीं पड़ेगा।#ShahnawazHussain #MamataBanerjee #TMC #BJP #WBPolitics #BengalElections #IndiaPolitics #ElectionNews