जीएसटी में कटौती से पूरे देश में त्योहारी बिक्री में तेजी, लोगों ने केंद्र सरकार का जताया आभार

जीएसटी में कटौती से पूरे देश में त्योहारी बिक्री में तेजी, लोगों ने केंद्र सरकार का जताया आभार

नई दिल्‍ली, 14 अक्‍टूबर (आईएएनएस)। त्योहारों के मौसम की शुरुआत के साथ ही हाल ही में जीएसटी दरों में कटौती के कारण भारतीय बाजारों में उत्साह है, जिससे आवश्यक और इलेक्ट्रॉनिक वस्तुओं की कीमतों में कमी आई है। ओडिशा से लेकर दिल्‍ली और उत्तर प्रदेश तक दुकानदार-ग्राहक, दीपावली के समय वित्तीय दबाव कम करने और कारोबार को फिर से पटरी पर लाने के लिए केंद्र सरकार का आभार व्यक्त कर रहे हैं।

कटक में, एक स्थानीय ग्राहक ने बताया कि कैसे इलेक्ट्रॉनिक्स पर जीएसटी में कटौती से रोजमर्रा की विलासिता की चीजें ज्‍यादा सुलभ हो गई हैं। ग्राहक ने कहा, "एयर कंडीशनर और रेफ्रिजरेटर जैसी दैनिक उपयोग की वस्तुओं पर जीएसटी 28 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत कर दिया गया है। अब हम इन उत्पादों को ज्यादा आसानी से और कम कीमतों पर खरीद पा रहे हैं। यह राहत प्रधानमंत्री और उनके मंत्रियों के प्रयासों से ही संभव हुई है।"

कटक के एक दुकानदार अमित बिस्वाल ने भी यही बात कही। उन्‍होंने कहा, “पहले, ग्राहक दाम पूछते थे और बिना खरीदे ही चले जाते थे। अब, वे खुश होकर खरीदारी कर रहे हैं। जीएसटी में कमी से हमारे व्यापार में काफी वृद्धि हुई है।”

ओडिशा के पुरी में रहने वाले एक अन्य दुकानदार शिव प्रसाद ने सरकार द्वारा समय पर लिए गए फैसले की सराहना की। उन्‍होंने कहा, “पहले, लोग थोक में खरीदारी करने से हिचकिचाते थे, लेकिन अब कीमतें कम हो गई हैं और ग्राहक उमड़ रहे हैं। उपभोक्ताओं की रुचि बढ़ी है और पूजा के मौसम में बिक्री शानदार रही है। मैं सरकार का बहुत आभारी हूं।”

नोएडा में भी यही हाल है। मुद्रास्फीति 99 महीनों में सबसे कम होने और कई वस्तुओं खासकर इलेक्ट्रॉनिक्स पर जीएसटी दरों में कटौती के साथ, बाजारों में रौनक है।

एक स्थानीय दुकानदार ने कहा, “दीपावली की तैयारी जोरों पर है। पिछले साल की तुलना में हमारी बिक्री में काफी वृद्धि हुई है। इलेक्ट्रॉनिक्स पर जीएसटी में 10 प्रतिशत की कमी से ग्राहक फिर से ऑफलाइन दुकानों की ओर आकर्षित हुए हैं।”

उत्तर प्रदेश के हरदोई से दुकानदारों ने कहा कि ग्राहकों की संख्या में वृद्धि हुई। एक दुकानदार ने कहा, "जीएसटी कम होने के बाद ज्‍यादा ग्राहक हमारी दुकानों पर आने लगे हैं। इस त्योहारी सीजन में हम ऑनलाइन प्लेटफॉर्म से प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं। ग्राहक और व्यापारी, दोनों खुश हैं।"

नई दिल्‍ली के बाजारों में खरीदारों की भारी भीड़ है। लोगों में जीएसटी कटौती के बाद से घरेलू उत्‍पाद के दामों में कमी होने से उत्‍साह है। एक महिला खरीदार ने कहा कि दीपावली के त्योहार में सामान के दामों में कमी आई है, जिससे हमारे बजट में सामान मिल रहे हैं। महिला खरीदारों का कहना है कि बाजार में चहल-पहल है। लोगों में खरीदारी का उत्‍साह देखने को मिल रहा है। लोग जीएसटी कटौती का फायदा ले रहे हैं।

अन्य दुकानदार ने कहा कि दीपावली के पावन अवसर पर बाजारों में रौनक है। बाजार में भारतीय उत्‍पाद और हैंडीक्राफ्ट आइटम की भारी डिमांड है।

सभी क्षेत्रों में, संदेश स्पष्ट है- जीएसटी सुधार ने परिवारों को आर्थिक राहत दी है, बाजार में मांग को पुनर्जीवित किया है और पूरे भारत में त्योहारों का उत्साह फिर से जगा दिया है। बढ़ते उपभोक्ता विश्वास के साथ, व्यापारियों को उम्मीद है कि यह सीजन हाल के वर्षों में सबसे ज्‍यादा बिक्री वाला सीजन साबित होगा।

--आईएएनएस

एएसएच/डीकेपी