फरीदाबाद, 19 नवंबर (आईएएनएस)। हरियाणा के फरीदाबाद के किसानों को भी पीएम किसान सम्मान निधि की 21वीं किस्त मिली है। इस किस्त के मिलने के बाद अन्नदाताओं के चेहरे खुशी से खिल उठे। उन्होंने इस योजना को किसानों के लिए वरदान बताया है। केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्ण पाल गुर्जर ने आईएएनएस से बातचीत में कहा कि भारतीय जनता पार्टी की सरकार हमेशा से किसान हितैषी रही है और हमेशा किसानों के हित में सोचती है।
उन्होंने आगे कहा कि किसानों की समस्याओं का समाधान मोदी सरकार प्राथमिकता के तौर पर करती है, इसीलिए केंद्र सरकार ने किसान सम्मान निधि 2019 में शुरू की थी। इस साल उन्होंने 21वीं किस्त सीधे किसानों के बैंक खातों में 18 हजार करोड़ की राशि ट्रांसफर की है। इससे किसानों को खाद, बीज और कीटनाशक खरीदने में बहुत सहायता मिलती है।
इसके अलावा, खेती में फसलों का उत्पादन हो, किसानों को एमएसपी देनी हो, फसलों की खरीद हो, यह लगातार बढ़ी है। पिछले 11 साल के दौरान देश कृषि में आत्मनिर्भर होने के साथ-साथ पैदावार में बढ़ोतरी हो रही है।
वहीं, लाभार्थी अमरपाल यादव ने कहा कि उन्हें इससे बहुत फायदा मिलता है। वह अपने खेती के लिए इस्तेमाल होने वाले संसाधनों को इस पैसे से खरीदते हैं।
बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तमिलनाडु के कोयंबटूर से पीएम किसान सम्मान निधि की 21वीं किस्त जारी की। इसके तहत देशभर के करीब 9 करोड़ से ज्यादा किसानों के बैंक खातों में सीधे 18,000 करोड़ रुपए से अधिक की राशि ट्रांसफर की गई। तमिलनाडु के लाखों किसानों को भी इस योजना का लाभ मिला।
पीएम मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि पिछले 11 साल में देश के कृषि क्षेत्र में बड़ा बदलाव आया है। कृषि निर्यात लगभग दोगुना हो चुका है। सरकार ने किसानों के लिए हर तरह की मदद के दरवाजे खोल दिए हैं।
--आईएएनएस
एएसएच/डीकेपी