विकसित भारत एंबेसडर : भारत अगले तीन साल में तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा- अनुराग ठाकुर

Chennai: Union Minister Anurag Singh Thakur addresses during 'VIKSIT BHARAT AMBASSADOR' event in Chennai,Friday, March 22, 2024.(IANS/R Parthibhan)

चेन्नई, 22 मार्च (आईएएनएस)। विकसित भारत एंबेसडर कार्यक्रम के तहत केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि भारत अगले तीन वर्षों में दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा। उन्होंने कहा कि 2014 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सत्ता संभालने के बाद से दस साल में भारतीय अर्थव्यवस्था सबसे कमजोर पांच से शीर्ष पांच में पहुंच गई है।

अनुराग ठाकुर शुक्रवार को चेन्नई में विकसित भारत एंबेसडर कार्यक्रम में बोल रहे थे।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि पिछली यूपीए सरकार के कार्यकाल में भ्रष्टाचार के बहुत सारे मामले थे, लेकिन, 2014 के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भ्रष्टाचार मुक्त सरकार चला रहे हैं।

उन्होंने यह भी कहा कि यूपीए सरकार के दौरान अर्थव्यवस्था दुनिया की पांच सबसे कमजोर अर्थव्यवस्थाओं और दक्षिण अफ्रीका, ब्राजील, इंडोनेशिया और तुर्की की श्रेणी में शामिल था, तब जबकि एक अर्थशास्त्री के हाथ में देश की बागडोर थी। उन्होंने सोनिया गांधी पर हमला बोलते हुए कहा कि तब तत्कालीन प्रधानमंत्री रिमोट कंट्रोल से संचालित हो रहे थे।

उन्होंने कहा कि उस समय देश में महंगाई दर ऊंची थी, कर्ज दर ऊंची थी, नीति का अभाव था और इसका मुख्य कारण कुशासन था।

अनुराग ठाकुर ने कहा कि सकल घरेलू उत्पाद की दर अब 4.5 से बढ़कर 8.5 प्रतिशत हो गई है, जो दुनिया में सबसे अधिक है। साथ ही मुद्रास्फीति अब 6.7% पर आ गई है। वहीं, एफडीआई 35 बिलियन अमेरिकी डॉलर से बढ़कर 85 बिलियन अमेरिकी डॉलर हो गया है और निर्यात 300 बिलियन अमेरिकी डॉलर से बढ़कर 770 बिलियन अमेरिकी डॉलर हो गया है।

अनुराग ठाकुर ने कहा कि मुद्रा ऋण योजना उन प्रमुख प्रेरक शक्तियों में से एक है, जिसने अर्थव्यवस्था को जीवंत बनाया है और कहा कि इसमें 65 प्रतिशत लाभार्थी महिलाएं हैं।

उन्होंने कहा कि पिछली सरकार के समय 43 करोड़ लोग बैंकिंग सिस्टम से बाहर थे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार ने दो साल में 43 करोड़ लोगों को बैंकिंग से जोड़ा और जनधन योजना के तहत इनके खाते खोले जा सके। मोदी सरकार ने दो साल में वह कर दिखाया जो कांग्रेस साठ साल में नहीं कर पाई।

मंत्री ने कहा कि पिछली कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में बड़े पैमाने पर धांधली हुई थी और लाभार्थियों तक पैसा नहीं पहुंच रहा था। लेकिन, प्रधानमंत्री मोदी ने प्रौद्योगिकी, दूरसंचार विभाग का इस्तेमाल किया और आधार और जनधन खातों को जोड़ा और अब पैसा शत-प्रतिशत लाभार्थियों तक पहुंच रहा है।

उन्होंने यह भी कहा कि हर भारतीय अब 'प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना' के तहत सुरक्षित है जो पहले कभी नहीं था। इसके साथ ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार ने 4 करोड़ गरीब लोगों को घर उपलब्ध कराये हैं।

--आईएएनएस

जीकेटी/