मिलान, 1 फरवरी (आईएएनएस)। मिलान-कॉर्टिना 2026 विंटर ओलंपिक में कर्लिंग की शुरुआत 4 फरवरी को मिश्रित डबल इवेंट से होगी और 22 फरवरी को महिला टीम गोल्ड मेडल मैच के साथ खत्म होगी। तीनों इवेंट, पुरुष टीम, महिला टीम और मिश्रित डबल्स, डोलोमिटिक आल्प्स में उत्तरी इटली के शहर कॉर्टिना डी'एम्पेजो के कॉर्टिना ओलंपिक स्टेडियम में खेले जाएंगे। यह जगह 1956 के विंटर ओलंपिक गेम्स के लिए बनाई गई थी।
पुरुष और महिला टीम इवेंट्स 11 फरवरी को शुरू होंगे, जो पहले पुरुष राउंड-रॉबिन सेशन से शुरू होंगे।
मेजबान देश होने के नाते, इटली ने तीनों इवेंट्स के लिए क्वालिफाई कर लिया है। शिन्हुआ की रिपोर्ट के मुताबिक, मौजूदा ओलंपिक मिश्रित डबल्स चैंपियन स्टेफानिया कॉन्स्टेंटिनी और अमोस मोसानर के नेतृत्व में इटली इस वर्ग की पसंदीदा टीमों में से एक है।
पुरुषों के इवेंट में, स्वीडन, ब्रिटेन और कनाडा जैसे देशों के बीच कड़ी टक्कर होने की उम्मीद है।
महिलाओं के इवेंट में, ब्रिटेन चार साल पहले बीजिंग में पोडियम पर टॉप पर रहा था, जबकि कनाडा ने 2025 वर्ल्ड कर्लिंग चैंपियनशिप में अपने खिताब का बचाव किया था। स्विट्जरलैंड, स्वीडन और साउथ कोरिया की टीमों को भी बड़ा कंटेंडर माना जा रहा है, जिनके मैच अक्सर बहुत कम अंतर से तय होते हैं।
चीन पुरुषों और महिलाओं दोनों के इवेंट में टीमें उतारेगा। स्किप, शू जियाओमिंग, और वांग रुई, दोनों तीसरी बार ओलंपिक में जगह बनाने की कोशिश कर रहे हैं, जिससे ओलंपिक में उनके अनुभव और नेतृत्व का टेस्ट फिर से होगा।
41 साल की जू ने वैंकूवर 2010 शीतकालीन ओलंपिक (विंटर ओलंपिक) में हिस्सा लिया था और बाद में सोची 2014 विंटर ओलंपिक में चीन को चौथा स्थान दिलाने में मदद की थी, जो विंटर गेम्स में चीनी पुरुषों की कर्लिंग टीम का अब तक का सबसे अच्छा नतीजा था।
30 साल की उम्र में, वांग को चीनी टीम का आध्यात्मिक लीडर माना जाता है। उन्होंने प्योंगचांग 2018 विंटर ओलंपिक में मिश्रित डबल इवेंट में हिस्सा लिया था और बीजिंग 2022 विंटर ओलंपिक के दौरान एक अहम मौके पर उन्हें तीसरे से चौथे स्थान पर आने के लिए बुलाया गया था।
--आईएएनएस
पीएके