सीनियर वर्ल्ड चैंपियनशिप: मनीषा 59 किग्रा के फाइनल में पहुंचीं; तनु ने 72 किग्रा में सिल्वर मेडल जीता

सीनियर वर्ल्ड चैंपियनशिप: मनीषा 59 किग्रा के फाइनल में पहुंचीं; तनु ने 72 किग्रा में सिल्वर मेडल जीता

अस्ताना, 29 अक्टूबर (आईएएनएस)। सीनियर वर्ल्ड चैंपियनशिप में भारतीय पहलवान मनीषा भानवाला ने गुरुवार को 59 किलोग्राम वर्ग के फाइनल में जगह बनाई, जबकि तनु शर्मा ने 72 किलोग्राम वर्ग में सिल्वर जीता।

कजाकिस्तान के अस्ताना में सेमीफाइनल में मनीषा ने मंगोलिया की बोलोरतुया खुरेलखु को शिकस्त देकर भारत के लिए सिल्वर मेडल सुनिश्चित कर लिया है। वह शुक्रवार को गोल्ड मेडल मुकाबले में अमेरिका की एबिगेल एलिजाबेथ नेटे से भिड़ेंगी।

इससे पहले, मनीषा ने प्री-क्वार्टर फाइनल में कनाडा की लॉरेंस ब्यूरगार्ड के खिलाफ 6-2 की शानदार जीत के साथ अपने अभियान की शुरुआत की थी।

वहीं, 72 किग्रा भार वर्ग में, तनु ने तीसरे स्थान के प्ले-ऑफ में यूएसए की प्रीशियस रोसन्ना बेल को कड़े मुकाबले में 9-5 से हराकर पोडियम पर अपनी जगह बनाई। इस बीच, अहिल्या शिंदे 55 किग्रा वर्ग में क्वार्टर फाइनल से बाहर हो गईं। उन्होंने 16वें राउंड में क्यूबा की यानेलिस सानज वर्डेसिया पर 8-1 से जीत के साथ शुरुआत की, लेकिन अंतिम-8 चरण में तुर्किये की तुबा डेमिर से 6-9 से हार गईं।

पुरुषों की फ्रीस्टाइल में विक्की हुडा ने 97 किग्रा वर्ग में मेडल की उम्मीदें बरकरार रखीं। क्वार्टर फाइनल में जापान के अराश योशिदा के खिलाफ तकनीकी श्रेष्ठता के कारण 2-12 से हार झेलने के बावजूद, जापानी पहलवान के फाइनल में पहुंचने के बाद विक्की को रेपेचेज दौर में खींच लिया गया। वहीं, 65 किग्रा वर्ग में सुजीत कलकल का अभियान समाप्त हो गया।

इससे पहले, काजल धोचक और नीलम सिरोही ने बुधवार को वर्ल्ड चैंपियनशिप में अपना ऐतिहासिक सफर पूरा करते हुए अपने-अपने फाइनल मुकाबलों के बाद दो सिल्वर मेडल के साथ वापसी की।

76 किग्रा के खिताबी मुकाबले में 18 वर्षीय काजल यूक्रेन की अनास्तासिया अल्पयेयेवा से भिड़ीं। दो अंडर-20 विश्व खिताब हासिल करने के बाद सीनियर वर्ल्ड चैंपियनशिप में पदार्पण करते हुए, काजल ने कड़ी प्रतिस्पर्धा की, लेकिन करीबी मुकाबले में 6-8 से हार गई और सिल्वर मेडल के साथ समाप्त हुई।

50 किग्रा फाइनल में मैट पर उतरते हुए 26 वर्षीय नीलम को जापान की चार बार की वर्ल्ड चैंपियन युई सुसाकी के खिलाफ कड़ी चुनौती का सामना करना पड़ा। वह 0-5 से पिछड़ने के बाद हार गईं।

ऐसा पहली बार था कि दो भारतीय महिलाओं ने वर्ल्ड चैंपियनशिप के एक ही संस्करण में फाइनल में प्रतिस्पर्धा की थी। उनके पदक अंशू मलिक की सफलता में शामिल हैं, जो 2021 में वर्ल्ड चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं।

काजल ने फाइनल में पहुंचने के रास्ते में जबरदस्त जुझारूपन का प्रदर्शन किया। सेमीफाइनल में उन्होंने किर्गिस्तान की ऐपेरी मेदेत काइजी के खिलाफ 1-7 से पिछड़ने के बावजूद शानदार वापसी करते हुए मुकाबला 10-7 से जीत लिया।

वहीं, नीलम ने भी पूरे टूर्नामेंट में बेहतरीन संयम और आत्मविश्वास दिखाया। उन्होंने सेमीफाइनल में कजाखस्तान की जेनेप बायानोवा को 7-3 से हराकर जीत दर्ज की और फाइनल में अपना स्थान सुनिश्चित किया।

--आईएएनएस

आरएसजी