अजमेर, 31 जनवरी (आईएएनएस)। चर्च ऑफ नॉर्थ इंडिया के बिशप रैमसन विक्टर (राजस्थान धर्मप्रान्त) ने कहा कि केंद्र सरकार की योजनाओं से अल्पसंख्यक समुदायों को रोजगार और आत्मनिर्भर बनने के कई अवसर मिले हैं। उन्होंने बताया कि अल्पसंख्यक विकास एवं वित्त निगम के माध्यम से अनेक लोगों को आर्थिक सहायता मिली है, जिससे वे अपना काम शुरू कर सके और अपने पैरों पर खड़े हो पाए।
बिशप रैमसन विक्टर ने आईएएनएस से कहा कि सरकार की योजनाओं का लाभ ईसाई समाज सहित सभी अल्पसंख्यक समुदायों तक पहुंच रहा है। उन्होंने 'हमारी धरोहर योजना' की विशेष रूप से सराहना करते हुए कहा कि इस पहल ने ईसाई सांस्कृतिक विरासत के संरक्षण और उसके प्रचार-प्रसार में अहम भूमिका निभाई है। इसके साथ ही प्रधानमंत्री जन विकास कार्यक्रम के तहत स्कूलों, छात्रावासों, स्वास्थ्य केंद्रों और सामुदायिक भवनों में सुधार किया गया है, जिससे समाज के कमजोर वर्गों को सीधा फायदा मिला है।
रैमसन विक्टर ने यह भी बताया कि 'नई रोशनी योजना' ने महिलाओं को आगे बढ़ने का हौसला दिया है। इस योजना के जरिए महिलाओं को नेतृत्व क्षमता, आर्थिक साक्षरता और आत्मविश्वास से जुड़ा प्रशिक्षण मिला है, जिससे वे अपने परिवार और समाज में मजबूत भूमिका निभा रही हैं।
बिशप विक्टर ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी अल्पसंख्यकों के लिए लगातार सकारात्मक कदम उठा रहे हैं। ईसाई संस्थाएं, स्कूल, अस्पताल और सामाजिक संगठन भी सरकार के सहयोग से समाज सेवा के काम में सक्रिय रूप से जुड़े हुए हैं और जरूरतमंद लोगों तक मदद पहुंचा रहे हैं।
1 फरवरी को पेश होने वाली केंद्रीय बजट को लेकर उन्होंने कहा कि सभी समुदायों को इससे बड़ी उम्मीदें हैं। अल्पसंख्यक समाज भी चाहता है कि इस बजट में उनके कल्याण पर विशेष ध्यान दिया जाए। उन्होंने भरोसा जताया कि सरकार बजट में ऐसे प्रावधान करेगी, जिनसे न सिर्फ अल्पसंख्यकों बल्कि देश के हर वर्ग को लाभ मिलेगा और विकास की रफ्तार तेज होगी।
रैमसन विक्टर ने प्रधानमंत्री के हालिया कदमों की भी सराहना की। उन्होंने कहा कि क्रिसमस के मौके पर पीएम मोदी का दिल्ली स्थित कैथेड्रल ऑफ रिडेम्पशन में पहुंचना इस बात का प्रतीक है कि सरकार सभी धर्मों और समुदायों के प्रति सम्मान और सहयोग की भावना रखती है। वहां प्रधानमंत्री ने मौजूद सभी बिशप्स से संवाद किया, जिससे समाज में एक सकारात्मक संदेश गया।
उन्होंने कहा कि यह हम सभी की जिम्मेदारी है कि सरकार द्वारा किए जा रहे अच्छे प्रयासों में अपना योगदान दें और मिलकर समाज के विकास के लिए काम करें। बिशप विक्टर ने विश्वास जताया कि आने वाले बजट में अल्पसंख्यकों के हितों को ध्यान में रखते हुए ठोस कदम उठाए जाएंगे और पूरे देश के नागरिकों के लिए विकास और कल्याण के नए अवसर पैदा होंगे।
--आईएएनएस
वीकेयू/एएस