गरियाबंद में ‘पीएम जनमन आवास योजना’ कर रहा पक्के मकान का सपना पूरा

गरियाबंद में ‘पीएम जनमन आवास योजना’ कर रहा पक्के मकान का सपना पूरा

गरियाबंद, 30 दिसंबर (आईएएनएस)। छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले में ‘पीएम जनमन आवास योजना’ उन लोगों के लिए संजीवनी का काम कर रही है, जो आर्थिक तंगी के कारण कभी पक्के मकान का सपना भी नहीं देख पाते थे।

गरियाबंद में कच्चे मकान में जीवन जीने को मजबूर इन लोगों के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू की गई इस आवास योजना ने पक्के मकान में रहने का सपना साकार किया है।

जिले में इस योजना के तहत सहायता राशि उपलब्ध कराई जा रही है, जिसके बल पर लोग अपने आशियाने को पूरा कर रहे हैं।

जिला गरियाबंद के छुरा ब्लॉक के अंतर्गत आने वाले दिवना ग्राम में विशेष पिछड़ी जनजाति परिवारों को ‘पीएम जनमन आवास योजना’ के तहत पक्का मकान मिला है। पहले ये लोग कच्ची मिट्टी की झोपड़ियों में रहकर गुजारा करते थे, जहां सांप-बिच्छू और जंगली जानवरों का लगातार खतरा बना रहता था। अब पक्का मकान बन जाने से वे निर्भीक होकर जीवन जी रहे हैं।

लाभार्थी भानू राम ने बताया कि पीएम जनमन आवास योजना के तहत मुझे 2 लाख रुपए मिले हैं। घर बनाने का सपना पूरा हो गया है। पहले हम मिट्टी के घर में रहते थे, बहुत दिक्कतें होती थीं। अब पक्का मकान मिलने से सारी समस्याएं दूर हो गई हैं। बहुत अच्छा लग रहा है।

लाभार्थी महतो राम ने बताया कि कच्चे मकान में काफी दिक्कतें होती थीं। जंगली जानवरों से भी परेशानी रहती थी। रात भर डर बना रहता था। पीएम मोदी की जनमन योजना से सहायता राशि मिली, जिससे पक्के मकान का सपना पूरा हुआ। सरकार की सहायता से पक्का मकान मिल गया है। पीएम मोदी को दिल से आभार। पूरा परिवार अब सुरक्षित और खुशी से रह रहा है।

एक अन्य लाभार्थी ने कहा कि पहले जंगली जानवरों की वजह से रात भर सो नहीं पाते थे। जंगली जानवर झोपड़ी को नुकसान पहुंचाते थे। पैसे की तंगी के कारण कई बार घर की मरम्मत भी नहीं करा पाते थे। ‘पीएम जनमन आवास योजना’ के तहत अब पक्का मकान मिल गया। पूरा परिवार खुश है। मोदी सरकार की योजना ने हमारा जीवन बदल दिया।

एक अन्य लाभार्थी ने कहा कि मोदी सरकार की योजना से सहायता राशि मिली, जिससे पक्के मकान में रहने का सपना पूरा हो गया। हम सब पीएम मोदी का आभार व्यक्त करते हैं। अब सुरक्षित और सुखी जीवन जी रहे हैं।

--आईएएनएस

डीकेएम/एबीएम