आने वाले समय में बिहार का नौजवान राज्य में ही काम करेगा : पीएम मोदी

आने वाले समय में बिहार का नौजवान बिहार में ही काम करेगा : पीएम मोदी

नवादा, 2 नवंबर (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नवादा में रविवार को विशाल जनसभा को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने विकसित बिहार का संकल्प दोहराते हुए एनडीए सरकार की उपलब्धियों को बताया। उन्होंने दावा किया कि आने वाले दिनों में बिहार का नौजवान राज्य में ही काम करेगा।

पीएम मोदी ने जनसभा को संबोधित करते हुए 'विकसित बिहार' के संकल्प को दोहराया। उन्होंने कहा, "मगध, प्राचीन भारत की शान है। अब हमें मगध को, बिहार को फिर से वही पुराना गौरव लौटाना है। हमें इस क्षेत्र को वैश्विक ज्ञान और विज्ञान का केंद्र बनाना है। 'विकसित बिहार' बनाना है।"

उन्होंने किसानी और पशुपालन को बढ़ावा देने की बात करते हुए कहा, "यहां बहुत बड़े स्तर पर खेती-किसानी होती है, अनेक परिवार पशुपालन से भी जुड़े हैं। आजादी के बाद की सरकारों ने छोटे किसानों को प्राथमिकता नहीं दी, इसलिए छोटे किसान हमेशा संकटों से घिरे रहे। लेकिन ये मोदी है, जिसे किसी ने नहीं पूछा, मोदी उन्हें पूजता है। छोटे किसानों के लिए बैंक के दरवाजे तक बंद थे, मोदी ने किसानों के बैंक खाते खुलवाए। आज उसी बैंक खाते में पीएम किसान सम्मान निधि का पैसा जमा होता है। बिहार के किसानों को अब तक क​रीब 30,000 करोड़ रुपए मिल चुके हैं।"

उन्होंने कहा, "अभी किसानों को केंद्र सरकार पीएम किसान सम्मान निधि के तहत सालाना 6,000 रुपए देती है। अब बिहार की एनडीए सरकार ने घोषणा की है कि इन 6,000 रुपए के अतिरिक्त 3,000 रुपए और दिए जाएंगे।"

उन्होंने कहा, "बिहार की इस मिट्टी ने आर्यभट्ट जैसे महान गणितज्ञ पैदा किए। बिहार की जनता का अंकगणित भी अच्छा है, और सामान्य ज्ञान में भी उनका कोई मुकाबला नहीं है। ये चारा घोटाले वाले सोचते हैं कि बिहार वालों को चरा जाएंगे, जबकि इनकी रग-रग की सच्चाई बिहार की जनता जानती है। नवादा जिले में ही बिहार का सबसे बड़ा तैरता हुआ बिजली घर बनकर तैयार है। आने वाले वर्षों में यहां सैकड़ों उद्योग लगेंगे। आने वाले समय में, बिहार का नौजवान बिहार में ही काम करेगा, बिहार का नाम करेगा। वो दिन दूर नहीं जब बिहार में मोबाइल फोन बनेंगे, इलेक्ट्रिक व्हीकल बनेंगे, और यहां बने कपड़े दुनिया भर में निर्यात होंगे।"

--आईएएनएस

एससीएच/एबीएम