ओडिशा के दो दिवसीय दौरे पर राष्ट्रपति मुर्मू, विभिन्न कार्यक्रमों में लेंगी भाग

ओडिशा के दो दिवसीय दौरे पर राष्ट्रपति मुर्मू, विभिन्न कार्यक्रमों में लेंगी भाग

नई दिल्ली, 13 जुलाई (आईएएनएस)। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू सोमवार और मंगलवार को दो दिवसीय ओडिशा दौरे पर रहेंगी। इस दौरान वे भुवनेश्वर और कटक में आयोजित कई महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में शिरकत करेंगी।

अपने दौरे के पहले दिन, यानी 14 जुलाई को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स), भुवनेश्वर के पांचवें दीक्षांत समारोह की मुख्य अतिथि होंगी और छात्रों को डिग्रियां प्रदान करेंगी।

अगले दिन 15 जुलाई को वे कटक में स्थित रेवेंशॉ विश्वविद्यालय के 13वें वार्षिक दीक्षांत समारोह में हिस्सा लेंगी। साथ ही, वे रेवेंशॉ गर्ल्स हाई स्कूल की तीन इमारतों के पुनर्विकास कार्य का शिलान्यास भी करेंगी।

इसके अलावा, राष्ट्रपति आदिकवि सारला दास की जयंती समारोह में भी भाग लेंगी और इस अवसर पर कालींग रत्न पुरस्कार-2024 प्रदान करेंगी।

राष्ट्रपति का यह दौरा ओडिशा के शैक्षिक, सांस्कृतिक और बौद्धिक विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

इससे पहले ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मुलाकात की। मुलाकात के बाद सीएम ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर तस्वीरें शेयर करते हुए लिखा कि राष्ट्रपति भवन में ओडिशा की धरती की गौरव राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से शिष्टाचार भेंट हुई। इस अवसर पर, हमने ओडिशा की विकास यात्रा, एक समृद्ध ओडिशा के निर्माण के लिए हमारे रोडमैप और केंद्र एवं राज्य के बीच प्रभावी समन्वय के माध्यम से ओडिशा के विकास को और गति देने के तरीकों पर चर्चा की।

उन्होंने कहा कि मैंने राष्ट्रपति को "ओडिशा विजन 2036 - 2047" भी प्रस्तुत किया।

इसके साथ ही, मोहन चरण माझी ने पीएम मोदी से भी मुलाकात की थी। मुख्यमंत्री माझी ने मुलाकात के बाद सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में प्रधानमंत्री का आभार जताया।

उन्होंने लिखा, “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिलना मेरे लिए गर्व की बात है। मैं ओडिशा के विकास के लिए उनके निरंतर समर्थन और मार्गदर्शन के लिए आभारी हूं।”

--आईएएनएस

डीएससी/एबीएम