चमोली, 7 सितंबर (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री आवास योजना देश के गरीबों के लिए वरदान साबित हो रही है। उत्तराखंड के चमोली में प्रधानमंत्री आवास योजना ने हजारों गरीब परिवारों के सपनों को हकीकत में बदल दिया है। इस योजना के तहत बेघर लोगों को न केवल अपना घर मिल रहा है, बल्कि सरकार द्वारा आर्थिक सहायता भी प्रदान की जा रही है। चमोली के गोचर नगर, बसंतपुर क्षेत्र के रहने वाले लाभार्थी विनोद लाल को इस योजना का लाभ मिला है।
बसंतपुर क्षेत्र के रहने वाले लाभार्थी विनोद लाल और उनकी पत्नी ने बताया कि उनके पास रहने के लिए पहले आवास नहीं था। फिर उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत आवेदन किया और उन्हें इस योजना का लाभ मिला। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार जताते हुए कहा कि केंद्र सरकार की यह बहुत ही अच्छी योजना है, जिसकी वजह से घर बनाने का सपना पूरा हुआ।
लाभार्थी विनोद लाल ने आईएएनएस से खास बातचीत के दौरान बताया कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पक्का मकान बना है। इससे पहले कच्चा घर होने के चलते कई तरह की परेशानियों का सामना करना पड़ता था। अब पक्के घर में सम्मानजनक जीवन जी रहे हैं। हम पीएम मोदी के आभारी हैं कि उन्होंने हमें घर बनाने के लिए पैसे दिए। यह योजना हम जैसे लोगों के लिए वरदान है।
वहीं, लाभार्थी विनोद लाल की पत्नी कल्पेश्वरी देवी ने भी आवास योजना के लिए सरकार का आभार जताया। उन्होंने कहा कि मुझे प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत घर मिला है। हमने किचन, बाथरूम और शौचालय बनवाया। पहले हर मौसम में कई तरह की दिक्कतें हो जाती थीं।
उत्तराखंड के चमोली में प्रधानमंत्री आवास योजना ने हजारों लोगों का अपने घर का सपना पूरा किया है। चमोली के 9 नगर निकायों में 1818 लोगों ने योजना के लिए आवेदन किया है, जिनमें से 1536 लोगों के आवास पूरे हो चुके हैं। कभी कच्चे घरों में रहकर गुजर बसर करने वाले जरूरतमंद लोग आज अपने पक्के घर में सम्मानजनक जीवन जी रहे हैं।
--आईएएनएस
एएसएच/एएस