हम ईयू-भारत फ्री ट्रेड एग्रीमेंट के करीब पहुंच रहे हैं: उर्सुला वॉन

हम ईयू-भारत फ्री ट्रेड एग्रीमेंट के करीब पहुंच रहे हैं: ईसी की अध्यक्ष उर्सुला लेयेन

नई दिल्ली, 24 जनवरी (आईएएनएस)। यूरोपीय काउंसिल (ईसी) की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन शनिवार को भारत पहुंच चुकी हैं। भारत दौरे की शुरुआत के साथ ही ईसी अध्यक्ष ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक 34 सेकेंड का वीडियो शेयर किया है, जिसमें वह अपने इस दौरे का जिक्र कर रही हैं।

उन्होंने भारत और यूरोपीय यूनियन के बीच मुक्त व्यापार समझौते को लेकर अपना उत्साह भी जाहिर किया और बताया कि वे इस डील को पूरा करने के करीब पहुंच चुके हैं।

वीडियो के कैप्शन में ईसी की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने लिखा, "सभी ट्रेड डील्स की जननी। हम ईयू-भारत फ्री ट्रेड एग्रीमेंट के करीब पहुंच रहे हैं। जल्द ही दिल्ली में मिलते हैं।"

उर्सुला ने आगे कहा, "मैं भारत जाऊंगी। अभी भी बहुत काम करना बाकी है, लेकिन हम एक ऐतिहासिक ट्रेड एग्रीमेंट के करीब हैं। कुछ लोग इसे सभी डील्स की मां कहते हैं। एक ऐसा एग्रीमेंट जो दो अरब लोगों का मार्केट बनाएगा, जो ग्लोबल जीडीपी का लगभग एक चौथाई हिस्सा होगा। यूरोप आज के ग्रोथ सेंटर्स, लैटिन अमेरिका से लेकर इंडो-पैसिफिक और उससे भी आगे इस सदी के इकोनॉमिक पावरहाउस के साथ बिजनेस करना चाहता है। यूरोप हमेशा दुनिया को चुनेगा और दुनिया यूरोप को चुनने के लिए तैयार है।"

भारत में केंद्रीय मंत्री जितिन प्रसाद ने ईसी अध्यक्ष का स्वागत किया। इससे पहले दावोस में आयोजित वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम 2026 में कहा था कि यह ऐसा एग्रीमेंट है जो दुनिया के सबसे तेजी से बढ़ते और सबसे डायनामिक कॉन्टिनेंट्स में से एक होने के नाते यूरोप को फर्स्ट-मूवर एडवांटेज देगा।

भारत और यूरोपियन यूनियन बहुप्रतीक्षित फ्री ट्रेड एग्रीमेंट को फाइनल करने के करीब हैं, जिसकी औपचारिक घोषणा 27 जनवरी को हो सकती है। सूत्रों के मुताबिक, 27 जनवरी को होने वाली भारत-ईयू समिट में एफटीए पर बातचीत सफलतापूर्वक पूरी होगी। एफटीए बातचीत के खत्म होने की घोषणा के लिए दोनों पक्ष एक डॉक्यूमेंट अपनाएंगे। इसके बाद समझौते को जरूरी कानूनी प्रक्रिया के जरिए यूरोपियन संसद और काउंसिल द्वारा मंजूरी दी जाएगी।

दोनों पक्ष एक सुरक्षा और रक्षा साझेदारी समझौता और ईयू में नौकरी पाने वाले भारतीय प्रोफेशनल्स के लिए मोबिलिटी बढ़ाने के लिए एक पैक्ट पर भी साइन करने वाले हैं। यह समझौता भारत की अब तक की सबसे बड़ी डील होगी, जिसमें 27 देशों के यूरोपियन यूनियन के साथ सामान और सर्विस शामिल हैं, जो भारत के सबसे बड़े एक्सपोर्ट डेस्टिनेशन में से एक है।

--आईएएनएस

केके/वीसी