बेंगलुरु, 21 अगस्त (आईएएनएस)। मुख्यमंत्री सिद्दारमैया ने अधिकारियों को विश्वविद्यालयों में अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति के छात्रों को लैपटॉप वितरित करने का निर्देश दिया है। यह निर्णय राज्य सरकार के अधीन विश्वविद्यालयों के कुलपतियों की बैठक में लिया गया।
सीएम ने बैठक के दौरान समाज कल्याण विभाग के प्रधान सचिव पी. मणिवन्नन को इस उद्देश्य के लिए 230 करोड़ रुपये उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। .
विश्वविद्यालयों में स्वीकृत पदों के मुकाबले 50 प्रतिशत से अधिक रिक्तियां हैं और केवल 1,882 पद भरे हुए हैं। वीसी और अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को अवगत कराया कि 2,865 अतिथि व्याख्याताओं के वेतन का भुगतान विश्वविद्यालयों के संसाधनों से किया जा रहा है, जो उन पर वित्तीय बोझ है।
जब बजट आवंटन कम हो रहा था तो मुख्यमंत्री नए विश्वविद्यालयों की स्थापना को लेकर संशय में थे। दूसरी ओर, आवर्ती लागत बढ़ती जा रही थी। उन्होंने पूछा कि इससे हम गुणवत्तापूर्ण शिक्षा की उम्मीद कैसे कर सकते हैं। इसके अलावा उच्च शिक्षा विभाग के बजट में 88 फीसदी अनुदान वेतन मद में चला जाता है।
उन्होंने सुझाव दिया कि विश्वेश्वरैया तकनीकी विश्वविद्यालय को एक ऐसा पाठ्यक्रम विकसित करना चाहिए जो उद्योगों की मांगों के अनुरूप हो और इंजीनियरिंग स्नातकों को अधिक रोजगार के अवसर प्रदान करने के लिए लचीली शिक्षा पर जोर देना चाहिए।
--आईएएनएस
एसजीके